Предмет: Химия,
автор: marchukmariya
Рассчитайте плотность (н.у.) смеси углекислого газа и пропана.
ответ: 1.964 г/дм3
Ответы
Автор ответа:
2
Объяснение:
Дано:
M(CO₂) = M(C₃H₈) = 44 гр/моль
---------------------------------------------------
Найти:
ρ(CO₂) - ?
ρ(C₃H₈) - ?
Решение:
M(CO₂) = 12+16×2=12+32=44 гр/моль Vm(CO₂) = 22,4 л/моль
M(C₃H₈) = 12×3+1×8=36+8=44 гр/моль Vm(C₃H₈) = 22,4 л/моль
ρ(CO₂) = M(CO₂) / Vm(CO₂) ρ(C₃H₈) = M(C₃H₈) / Vm(C₃H₈)
ρ(CO₂) = 44 гр/моль / 22,4 л/моль = 1,964 г/л = 1,964 г/дм³
ρ(C₃H₈) = 44 гр/моль / 22,4 л/моль = 1,964 г/л = 1,964 г/дм³
ρ(CO₂) = ρ(C₃H₈) = 1,964 г/дм³
Ответ: ρ(CO₂) = 1,964 г/дм³ ; ρ(C₃H₈) = 1,964 г/дм³
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: polinasavelievaa2007
Предмет: Английский язык,
автор: polinasavelievaa2007
Предмет: Английский язык,
автор: AlievaFeride
Предмет: Математика,
автор: OlesyaLisina