Предмет: Физика, автор: id184272144

Предмет расположен в 25 см от собирающей линзы с радиусами кривизны поверхностей 20 см. Определить показатель преломления стекла, из которого изготовлена линза, если действительное изображение предмета получилось на расстоянии 1 м от нее.​

Ответы

Автор ответа: solomiyatim
1

D=(n линзы / n среды -1)(1/R1 + 1/R2)

d=0.25 м

f=1 м

D=1/f+1/d=1/1+1/0.25=5

1/f+1/d=(n линзы / n среды -1)(1/R1 + 1/R2)

n линзы / n среды -1 = (1/f+1/d)/(2/R)

n линзы/ n среды= ((1/f+1/d)/(2/R))+1=(5/10)+1=1.5

n среды =1

n линзы =1.5

Ответ: 1.5

Если будут вопросы- обращайтесь:)

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: wika030481
Предмет: Алгебра, автор: Arturka1209