Предмет: Физика,
автор: arlekk
Тіло масою 1 кг кинули вертикально вгору зі швидкістю 20 м/с з
даху будинку. Чому дорівнює потужність сили тяжіння у верхній точці
траєкторії? Опором повітря знехтувати.
Ответы
Автор ответа:
6
1) h=(V²-Vo²)/(-2g)=Vo²/2g=20²/20=20м над крышей дома - высота подъема тела.
2) Сила тяжести при подъеме на такую высоту не изменится. И вычислять h не надо.
Fтяж=mg≈1 кг*9,8 м/с²≈9,8 Н и на земле и на крыше и в верхней точке траектории.
Она, конечно, уменьшится, но на ооочень маленькую величину.
На земле Fтяж=GmM3/R3²=6,67*10⁻¹¹*1*6*10²⁴/6370000²≈9,8 H
В верхней точке траектории Fтяж=6,67*10⁻¹¹*1*6*10²⁴/(6370000+20)²≈9,8 Н
Fтяж тела массой 1 кг на высоте 10 км над Землей
9,78 Н. Несравнимо с 20 м.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: leylababayev200796
Предмет: Геометрия,
автор: vovkapro0043
Предмет: Геометрия,
автор: vovkapro0043
Предмет: Геометрия,
автор: ashot13