Предмет: Физика, автор: 34tt4lkmwker

Задача 2. Металлическую деталь массой 300 г нагрели в кипятке, а затем опустили в воду массой 600 г, имеющую температуру 22 °С. Через некоторое время температура воды и детали стала равна 25 °С. Определите удельную теплоемкость вещества, из которого была изготовлена деталь. Тепловыми потерями пренебречь.

Ответы

Автор ответа: pauluslupum
11

Ответ:

302,4кДж/кгК

Объяснение:

температра мет детали - 100⁰С

тепло, которое она отдаст в воду Q=(100-25)*m*c (удельную теплоемкость) =75⁰С*0.3кг*с

Это тепло нагреет воду Q=0.6кг*(25⁰С-22⁰С)*4200кДж/кгК=7 560‬кДж

подставляя в Q=(100-25)*m*c

с=Q/(75*0.3кг)=7 560‬кДж/25=302,4кДж/кгК

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: yrazgalievadiljan
Предмет: Математика, автор: sarbinaz06
Предмет: Математика, автор: кузя176