Предмет: Химия,
автор: xasanov9779
В составе насыщенного
при 100°С раствора хлорида аммония
содержится 50 г воды. Сколько (г) соли
Выпадет в осадок при охлаждении этого
раствора до 0°С? S(0°C) = 37,0
S(100°C) = 77,0.
Решите пж.дам 35 баллов
Ответы
Автор ответа:
2
Решение:
У нас даны растворимости при 0°С и 100°С, которые соответственно составляют 37г и 77г соли на 100г воды. И так ,будем разбираться, раствор соли охлаждают от 100°С до 0°С, т.к. 77г соли это растворимость на 100г воды ,а у нас в насыщенном растворе 50г воды,значит соли содержится в 2раза меньше, а именно, 77/2=38.5г.
При 0°С растворимость 37г ,но это на 100г воды,а у нас воды в два раза меньше,значит и соли в два раза меньше 37/2=18.5г.
Соответственно при охлаждении будет в осадок выпадать соли:
38.5-18.5=20г
Ответ: выпадает 20г соли.
xasanov9779:
Я не понял,почему соль в 2раза меньше?
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: denysklyamar736
Предмет: Математика,
автор: manglefazb3ar
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: alenaShutovich1