Предмет: Химия, автор: kika6ix9inniga

Составьте уравнение реакции горения фосфора Расставьте коэффициенты Найдите массу и количество исходных веществ если масса образовавшегося оксида составляет 14, 2Г​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: INSOLENTPINEAPLLE
8

Ответ:

6,2 грамм P и 8 грамм О2

Объяснение:

4P+5O2–>2P2O5

1)n(P2O5)=m(P2O5)/Mr(P2O5)=14,2/142=0,1 моль

2)По уравнению, n(P):n(P2O5)=4:2=2:1, отсюда n(P)=2*n(P2O5)=0,2 моль

3)По уравнению, n(O2):n(P2O5)=5:2, отсюда n(O2)=0,25 моль

4)m(P)=n*Mr(P)=0,2*31=6,2г

5)m(O2)=n*Mr(O2)=0,25*32=8г

Та-дам!

Ответ:0,2 моль фосфора(масса фосфора=6,2г) и 0,25 моль кислорода(масса кислорода=8г)

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: weellutyan222
Предмет: Математика, автор: el1roxxq