Предмет: Физика,
автор: igaydar
Повышающий трансформатор работает от сети с напряжением U1 = 120 В. Число витков в первичной обмотке равно 90. Определить коэффициент трансформации и число витков во вторичной обмотке, если при холостом ходе трансформатора напряжение на ее зажимах 3000 В.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
n=25
витков во вторичной обмотке 2 250
Объяснение:
для идеального трансформатора
U1 / U2 = I2 / I1 = n
где, число n называется коэффициентом трансформации идеального трансформатора.
так что n=3000В/120В=25
а число витков вторичной обмотки =
90*25=2 250
В идеальном трансформаторе все силовые линии проходят через все витки обеих обмоток, и поскольку изменяющееся магнитное поле порождает одну и ту же ЭДС в каждом витке, суммарная ЭДС, индуцируемая в обмотке, пропорциональна полному числу её витков. Такой трансформатор всю поступающую энергию из первичной цепи трансформирует в магнитное поле и, затем, в энергию вторичной цепи, т.е. поступающая энергия ровна преобразованной энергии.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: mamanzuk1992
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: yusufbekhusanov436
Предмет: Химия,
автор: vlesovskaya201
Предмет: Алгебра,
автор: Volkov15