Предмет: Химия,
автор: danilovikhrov2908
определите массу гидроксида натрия прореагировавшего с 80 г 10% раствора сульфата меди 2 с образованием осадка
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
4 г гидроксида натрия NaOH
Объяснение:
Дано:
M(CuSO4) = 160 g/mol
M(NaOH) = 40 g/mol
m(CuSO4) = m(p-pa)•w(CuSO4) = 80•0,1
m(CuSO4) = 8 g
n(CuSO4) = m(CuSO4) / M(CuSO4) = 8/160
n(CuSO4) = 0,05 mol
из уравнения реакции видим, что
n(NaOH) = 2n(CuSO4)
следовательно
n(NaOH) = 2•0,05 = 0,1 mol
m(NaOH) = M(NaOH) • n(NaOH) = 40•0,1
m(NaOH) = 4 g
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: kattonq
Предмет: Русский язык,
автор: Commando604
Предмет: Русский язык,
автор: jucyhnms
Предмет: Математика,
автор: natakonstantin
Предмет: Математика,
автор: ира783