Предмет: Физика,
автор: murtazinaalina2004
На графике представлена зависимость силы тяжести, действующей на тело вблизи Луны, от массы тела (задания во вложении)
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
254
Ответ:
Объяснение:
1)
Из графика:
g = F / m = 3,2 / 8 = 0,4 м/с²
2)
Из формулы:
g₁ = G·M/(R+h)²
находим:
(R+h)² = G·M / g₁
h = √(G·M / g₁) - R
h = √(G·M / g₁) - R
h = √(6,67·10⁻¹¹·7·10²² / 0,4) - 1,74·10⁶ ≈ 1,7·10⁶ м или h≈R.
3)
h₂ = 2·R
g = G·M/R²
g₂ = G·M / (R+2R)²
g/g₂ = G·M·(3R²) / (G·M·R²) = 9R²/R² = 9
В 9 раз меньше.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: MsrGreat
Предмет: Алгебра,
автор: polochkatyan