Предмет: Химия,
автор: kris123790
Какая масса соляной кислоты вступила в реакцию с сульфидом железа 2,если при этом образовалось 0,25 моль соли
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
m(HCI)=18,25г.
Объяснение:
Дано:
n₁(FeCI₂)=0,25моль
----------------------------
m(HCI)-?
Решение:
1. Запишем уравнение реакции:
FeS+2HCI=FeCI₂+H₂S
по уравнению реакции:
n(FeCI₂)=1моль n(HCI)=2моль
по условию задачи:
n₁(FeCI₂)=0,25моль, значит n₁(HCI)=0,5 моль
2. Определим молярную массу соляной кислоты:
M(HCI)=1+35,5=36,5г./моль
3. Определим массу соляной кислоты количеством вещества 0,5 моль:
m(HCI)=n₁(HCI)×M(HCI)=0,5моль×36,5г./моль=18,25г.
4.Ответ:
Масса соляной кислоты 18,25г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: elmiramusaeva1981
Предмет: Физика,
автор: fbdgvf225
Предмет: Литература,
автор: mnmnsachok
Предмет: История,
автор: wolf129
Предмет: Математика,
автор: demalpoker