Предмет: Физика,
автор: Medina95
Помогите пожалуйста решить
Троллейбус массой 15т трогается с места с ускорением 1,4м/с^2. Найти работу силы тяги и работу силы сопротивления на первых 10м пути, если коэффициент сопротивления равен 0,02. Какую кинетическую энергию приобрел троллейбус?
Ответ= 240кДж
Ответы
Автор ответа:
0
m=15т=15000кг
а=1,4м/с^2
S=10м
k=0,02
Wk-?
Fт- тяги
Fс- сопротивления
Aт
Ac
Решение
По 2 зак Ньютона
Fрез=ma
Fрез=Fт-Fс
Fт-Fс=ma
Fс=kmg
Fт=ma+kmg=15000*1.4 +0.02*15000*9.8=23940Н
Fс=0.02*15000*9.8=2940Н
найдем работу сил
Ac=Fc*S*cos(180гр)=-29400 ДЖ
Aт=Fт*Scos(0гр)=239400 ДЖ.
Найдем Wk=(m*v^2)/2
V=at
t^2=2S/a
тогда v^2=a^2*2S/a или v^2=a*2s
тогда Wk=m*a*2s/2 bkb Wk=maS
dWk изменение кин энерг=210000 Дж
Если не ошибся то так))))
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: oikawaswife
Предмет: Геометрия,
автор: aafopg24
Предмет: Математика,
автор: щенуля