Предмет: Химия, автор: polina20071244

ХИМИЯ !!!! СРОЧНООООООООООООО ДАЮ 30 БАЛОВ!!!!)​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: dgolovin990
0

Ответ:

Ответ: w(Н) = 3,06%; w(Р) = 31,63%; w(О) = 65,31%.

Объяснение:

M(H3PO4) = 3 · M(H) + M(P) + 4 · M(O) = 3 · 1 + 31 + 4 · 16 = 98 г/моль.

w(Н) = 3 · M(H) / M(H3PO4) = 3 · 1 / 98= 0,0306 (3,06%);

w(Р) = M(P) / M(H3PO4) = 31 / 98 = 0,3163 (31,63%);

w(О) = 4 · M(O) / M(H3PO4) = 4 · 16 / 98 = 0,6531 (65,31%).

Ответ: w(Н) = 3,06%; w(Р) = 31,63%; w(О) = 65,31%.

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: tanya732