Предмет: Химия,
автор: valeryapeteakova05
Какая масса метана (CH4) полностью сгорит в 16 г кислорода с образованием СО2 и Н2О?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
CH4 + 2O2 = CO2 +2H2O
m (o2) = 16г
M(o2) = 16*2= 32г/моль
n(o2) = m/M = 16/32 = 0,5
Через пропорцию найдем n (СН4) :
х 0,5
1 2
1*0,5/2 =0,25 моль
m(ch4) = M*n = 16*0.25 = 4г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: balichmaks
Предмет: Информатика,
автор: yoroericwilfried
Предмет: Математика,
автор: mbris
Предмет: Литература,
автор: hika59883
Предмет: Алгебра,
автор: Настюша20341