Предмет: Химия,
автор: crazyb
Вычислите объем CпрO2 который образуется из 300г карбоната Na с долей примеси 10 процентов и соляной кислотой
Ответы
Автор ответа:
0
1) Определим массу чистого карбоната натрия
100 - 10 = 90 %
m(Na2CO3) = 300 * 90 / 100 = 270 г
2) Определим массу CO2
M(Na2CO3) = 106
M(CO2) = 44
m(CO2) = 270 * 44 / 106 = 112 г
3) определим объем CO2
V(CO2) = 112 * 22,4 / 44 = 57 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: orymbekmuha853
Предмет: Химия,
автор: Ira12v
Предмет: Математика,
автор: nosovetsnastya0954
Предмет: Физика,
автор: ленок06
Предмет: Алгебра,
автор: FdGoder