Предмет: Химия, автор: ksokolenok017

Вычислите массовую долю(%) каждого элемента в соединениях хлора(I) и хлоха (VII) с кислородом​

Ответы

Автор ответа: pollinily
6

Сl₂O

M(Cl₂O) = 35,5*2+16 = 87 г/моль

ω(Cl) = 71/87 * 100% = 81,6 %.

ω(O) = 16/87 * 100% =  18,4 %.

Cl₂O₇

M(Cl₂O₇) = 35,5*2+16*7 = 183 г/моль.

ω(Cl) = 71/183 * 100% = 38,8 %.

ω(O) = 112/183 * 100% = 61,2 %.

Похожие вопросы