Предмет: Химия, автор: kravcovsergey6

Помогите пожалуйста!
1 вариант
Дописать уравнения и уравнять
К + O2 =
H2 + S =
FeO + НЗРО4 =
Zn + H2SO4 =
MgO +H2 =
5. Напишите уравнения по цепочке:
Ca → CaO→ Ca→ CaCl2
Здача 1. Рассчитайте количество алюминия необходимого для получения 51 г оксида алюминия

Ответы

Автор ответа: zubareva45
1

Ответ:

Объяснение:

2К + O₂ = K₂O₂

H₂ + S =H₂S  

3FeO + 2Н₃РО₄ =  Fe₃(PO4)₂ + 3H₂O

Zn + H₂SO₄ =ZnSO₄+H₂  

MgO +H₂ =  Mg+H₂O

5. Напишите уравнения по цепочке:

Ca → CaO→ Ca→ CaCl₂

2Ca +O₂= 2CaO

4CaO+2AI= CaAI₂O₄+3Ca

Ca+CI₂= CaCl₂

Здача 1. Рассчитайте количество алюминия необходимого для получения 51 г оксида алюминия

Дано:

m(AI₂O₃)=51г.

------------------

m(AI)-?

Решение:

1. Определим молярную массу оксида алюминия:

M(AI₂O₃)=(2x27)+(3x16)=54+48=102г./моль

2. Определим количество вещества оксида алюминия в 51г.:

n₁(AI₂O₃)=m(AI₂O₃)÷M(AI₂O₃)=51г.÷102г./моль=0,5моль

3. Запишем уравнение реакции:

4AI+3O₂=2AI₂O₃

а) по уравнению реакции:

n(AI₂O₃)=2моль  n(AI)=4моль

б) по условию задачи:

n₁(AI₂O₃)=0,5моль  n₁(AI)=1моль

4. Определим молярную массу алюминия и его массу  количеством вещества 1моль:

M(AI)=27г./моль

m(AI)=n₁(AI)×M(AI)=1моль×27г./моль=27г.

5. Ответ:  количество алюминия необходимого для получения 51 г оксида алюминия =1 моль, массой 27 г.

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: somptueusement