Предмет: Физика,
автор: fghjklkj
Сколько тепловой энергии необходимо чтобы расплавить свинец массой 400г если его температура 327 градусов
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ: Q = 10 кДж.
Объяснение:
Дано:
m = 0,4 кг
t = 327 'C
_________
Q = ?
Решение:
Для начала стоит понять, что вообще необходимо для того, чтобы расплавить тело.
1. тело нужно нагреть 2. тело нужно расплавить
Запишем это в математическом виде:
Q = Q1 + Q2
Обратимся к табличным значениям температур плавления металлов.
Температура плавления свинца как раз и составляет 327 'C
Следовательно:
Q1 = c*m*(t - t) = c*m*0 = 0
Тогда уравнение примет вид:
Q = Q2, где Q2 = L*m | Q2 - количество теплоты плавления, L - удельная теплота плавления. L = 25 кДж/кг - табличное значение.
Q = L*m
Q = 25 * 10^3 Дж/кг * 0,4 кг = 1 * 10^4 Дж = 10кДж.
fghjklkj:
а что означает ^
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: tocaboca74674
Предмет: Физика,
автор: gasefeder7
Предмет: Физика,
автор: fesgar3
Предмет: Обществознание,
автор: MaЭcTrO