Предмет: Физика, автор: ytbrooki

ФИЗИКА 8 КЛАСС. При конденсации 100 г водяного пара, при температуре 100 0С, выделилось 230 кДж энергии. определите чему равна удельная теплота парообразования?

Ответы

Автор ответа: vtmentos
0

Ответ: r = 2300 кДж/кг

Объяснение:

Конденсация - тепловой процесс, обратный парообразованию.

Количество теплоты, выделяемого при конденсации/парообразовании равно произведению массы на удельную теплоту парообразования:

Q = rm, (Q = -rm - конденсация, но в данной задаче нас знак "-" (направленность процесса) не интересует)

Выразим r:

r = Q / m

r = 230 * 10^3 Дж / 0,1 кг = 2,3 * 10^7 Дж/кг = 2300 кДж/кг

Отмечу, что табличное значение: r = 2256 кДж/кг

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: shsargsyan995