Предмет: Химия,
автор: ljdjd
прошу помогите решить задачу по химии
дело очень срочное
(за решение возможно вознаграждение :
Какую массу осадка можно получить при взаимодействии гидроксида калия (объем раствора 10 мл, плотность 1,3 г/мл, процентная концентрация 15%) с сульфатом меди
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 1.7 гр Cu(OH)2
Объяснение: CuSO4+2KOH->Cu(OH)2(осадок)+K2SO4
m=10×1.3=13 гр KOH
15%×13 гр=100m
m=1.95 гр KOH
n=1.95:56=0.03
2->1
0.03->x
x=0.017
m=98×0.017=1.7 гр Cu(OH)2
Похожие вопросы