Предмет: Химия, автор: 2234067579

Рассчитайте массу соли, образовавшейся при взаимодействии 49 г серной кислоты с алюминием

Ответы

Автор ответа: Valery0210
0

Ответ:

57 г

Объяснение:

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

Количество серной кислоты (масса делить на молярную массу)

49г/98г/моль=0,5 моль

Количество Al2(SO4)3 по уравнению

0,5/3=0,167 моль

Масса его (количество умножить на молярную массу)

0,167моль*342г/моль=57 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Kolomraw
Предмет: Математика, автор: Prostoviiiii
Предмет: Английский язык, автор: olenaalisova1