Предмет: Химия, автор: МаксимШендерук

рассчитайте массу гидроксида калия которого потребуется  для полного поглощения углекислого газа, выделившегося в результате сгорания 8.4л бутана. 

Ответы

Автор ответа: saliva
0
Запишем реакции: 2KOH + CO2= K2CO3+Н2О
C4H10 + 3/2O2=2CO2 + 5H2O
Найдем количество вещества бутана
n (С4Н10)=V/Vm=8,4/22,4 = 0,375 моль
По реакции видно, что угл. газа в два раза больше значит 
n(CO2)=0,75 моль
Из первой реакции 2n(CO2)=n(KOH)=1,5 моль
Теперь находим массу гидроксида калия
m(KOH)=n*M= 1,5*47=70,5 граммов 
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: kiselevaluba757
Предмет: История, автор: Zjjzjxjxj