Предмет: Физика, автор: egfhggh

Два проводника сопротивлением 4 и 8 Ом соединены параллельно. Напряжение на проводниках 4 В. Найдите силу тока в каждом проводнике и общей цепи.

Ответы

Автор ответа: lay999
7

Ответ:

I1 = 1 A;

I2 = 0,5 A;

I = 1,5 A.

Объяснение:

При параллельном соединении элементы включены на одно и то же напряжение.

Как следует из закона Ома, сила тока на участке цепи пропорциональна напряжению, приложенному к концам участка, и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка:

I = U/R .

Таким образом, токи через резисторы:

I1 = U/R1 = 4/4 = 1 A;

I2 = U/R2 = 4/8 = 0,5 A.

По первому закону Кирхгофа алгебраическая сумма токов в узле равна нулю. Тогда ток в неразветвленной части цепи

I = I1+I2 = 1,5 A.

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: tikartur
Предмет: Математика, автор: anna1332