Предмет: Химия, автор: katarina2015k

Вы моя последняя надежда!!!
1) Вычислите массу атомарного кислорода в карбонате калия массой 27,6 г
2) Определите массу атома натрия, молекулы хлорида натрия

Ответы

Автор ответа: zubareva45
1

Ответ:

Объяснение:

1)  

Дано:

m(K₂CO₃)=26,7г.

------------------------

m(O)-?

Решение:

1. Определим количество вещества карбоната калия, содержащего 1моль атомов кислорода:  

1 моль K₂CO₃ содержит 3моль атомов кислорода

Х моль K₂CO₃ содержит 1моль атомов кислорода

Х моль K₂CO₃=0,33моль

2.  Определим молярную массу карбоната калия:  

M(K₂CO₃)=39x2+12+16x3=78+12+48=138 г./моль

3. Определим количество вещества карбоната калия в 27,6г.:

n(K₂CO₃)=27,6г/138 г./моль=0,2моль

4. Определим количество атомарного  кислорода в 0,2моль карбоната калия:

0,33моль K₂CO₃) содержит 1моль атомов кислорода

0,2моль K₂CO₃) содержит Хмоль атомов кислорода

Х моль атомов кислорода=0,2мольх1моль/0,33моль=0,6моль

5. Масса атомарного кислорода в 0,6моль:

m(O)= 0,6мольx16г./моль=9,6г. кислорода

6. Ответ: в 27,6г карбоната калия масса атомарного кислорода 9,6г.

2)  M(NaCI)=23+35.5.=58,5г./моль

 m(NaCI)=23г.+35,5г.= 58,5г.

m(Na)=23г.


zubareva45: Chelovekrubik, Вам же все решили, зачем еще просите помощь в чужой странице?
zubareva45: Успехов в учении!
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: Alexsey20043