Пружина длиной 15 см растянулась до 20 см под действием груза массой 250 граммов, А) определите вес тела, b) определите удлинение пружины, с) определите коэффициент жёсткости пружины
Ответы
Ответ:
Объяснение:
а) Вес тела находится по формуле P = mg(это в случае равномерного и прямолинейного движения тела, когда вес тела будет равен силе тяжести).
Так вот, m - это масса; g - это ускорение свободного падения на земле, которое равно 10 Н/кг
Подставим в формулу значения:
P = 0,25 кг * 10 Н/кг = 2,5 Н (Кстати, 250 г = 0,25 кг)
б) Чтобы найти удлинение пружины, нам необходимо просто узнать разность двух длин:
(20 - 15) см = 5 см - это удлинение пружины.
в) Сила упругости равна произведению коэффициента жесткости на удлинение пружины. Запишем это строго математически:
Fупр = k * Δl
Откуда k = Fупр/Δl
Будем считать, что пружину сжимают равномерно, тогда Fупр = P тела (то есть, сила упругости равна весу тела).
k = 2,5 Н/0,05м = 50 Н/м
Задача решена.