Предмет: Химия,
автор: garikut
Вычислите массу хлорметана(CH3Cl) потраченную на получение 120 грамм этана по реакции Вюрца,если выход продукта реакции составляет 75%
плис очень срочно
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
m (CH3-Cl) = 151.5 г
Объяснение:
4 моль x моль
CH3-Cl + Na = CH3-CH3 + NaCl
1 моль 1 моль
n(CH3-Сl) = m/M = 120/30 = 4 моль
4/1 = x/1
x = 4
n(C2H6) = 4 моль
m теор. = M * n = 50.5 * 4 = 202 г
выход = m практ. / m теор. * 100%
0.75 = m практ. / 202
m практ. = 0.75 * 202 = 151.5 г
m (CH3-Cl) = 151.5 г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: olgamirsanova1163
Предмет: Математика,
автор: ArtemGais5500
Предмет: Русский язык,
автор: Anya7842
Предмет: Математика,
автор: 198826