Предмет: Химия,
автор: mironovalizaliza
При алклировании хлорметаном 390 кг бензола получили 400 кг метилбензола. Вычислите выход метилбензола в % от теоретически возможного.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
87%
Объяснение:
количество бензола 390000/78=5000 моль
ch3cl+c6h6=hcl+c6h5ch3
теоретическая масса метилбензола 5000·92=460000г=460 кг
выход 400/460=87%
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: Vanessakom7109
Предмет: Алгебра,
автор: mirzalimirzoyev296
Предмет: Математика,
автор: KoKoNuT
Предмет: История,
автор: Andrei2284444