Предмет: Физика, автор: Dashok23

Определите во сколько раз уменьшился объем идеального одноатомного газа, количество вещества которого 10 моль, если начальная температура газа Т и при его изобарном сжатии внешними силами совершена работа А=6RT

Ответы

Автор ответа: veronikapep0
0
PdV=nRdT . Работа при сжатии газа A=PdV. Следовательно 6RT=nRdT => 6T=ndT=>T/dT=n/6=10/6. Учитывая, что dT пропорционально dV получаем, V/dV=10/6 или в 2.5 раз ))

Dashok23: Спасибо) но я не понимаю как получилось 2,5
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: gggprokill