Сделайте пожалуйста

Ответы
Ответ:
Автобус за 60 мин проехал 100 км, а затем еще 260 км за 5 часов. Вычислить среднюю скорость автобуса на всём пути.
Дано:
L1 = 100 км
L2 = 260 км
t1 = 60 мин = 1 час
t2 = 5 часов
-------------------
Vср - ?
Решение:
Vср = Lобщ / t общ
Lобщ = L1 + L2
t общ = t1 + t2
Vср = Lобщ / t общ = 100 км + 260 км / 1 ч + 5 ч = 360 км / 6 ч = 60 км/ч
Ответ: Средняя скорость автобуса на всём пути Vср = 60 км/ч
Объяснение:
Есть соблазн вычислить среднюю скорость как среднеариметическое значение, но это будет неправильно:
Дано:
L1 = 100 км
L2 = 260 км
t1 = 60 мин = 1 час
t2 = 5 часов
-------------------
Vср - ?
Решение:
V 1 = 100 км / 1 час = 100 км/час
V 2 = 260 км / 5 часов = 52 км/час
Vср.ариф = V 1 + V 2 / 2 = 100 км/ч + 52 км/ч / 2 = 152 км/ч / 2 = 76 км/ч
Такой способ вычисления средней скорости является неверным в данном случае.