Предмет: Химия,
автор: n11ghtwolfggwp
какой объем воздуха необходимо взять для получения 80 г оксида магния
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
253.71г
Объяснение:
уравнение: 2Mg+ O2=2MgO
n(Mg)=80 г/24г/моль=3.33 моль
отношение О2 к MgO 1:2, значит его моли в 2 раза меньше, 3.33/2=1,665
m(O2)=n*M=32г/ моль *1.665 моль=53.28 г
но в воздухе кислорода только 21 процент, составим пропорцию
53.28г-21%
х г -100%
х=253,71г
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: ssskrsx
Предмет: Математика,
автор: nazakristal777
Предмет: Музыка,
автор: alina25067
Предмет: История,
автор: katysha113
Предмет: Алгебра,
автор: Ксюша1110980