Предмет: Химия,
автор: Лера565656
СРОЧНО!!!20 БАЛЛОВ!!!
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
дано
m(Na) = 16 g
m(H2SO4) = 70 g
-----------------------
m(H2)- ?
M(Na) = 23 g/mol
n(Na) = m(Na) / M(Na) = 16 / 23 = 0.7 mol
M(H2SO4) = 98 g/mol
n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 70 / 98 = 0.71 mol
n(Na) < n(H2SO4)
2Na+H2SO4-->Na2SO4+H2↑
2n(Na) = n(H2)
n(H2) = 0.7 * 1 / 2 = 0.35 mol
M(H2) = 2 g/mol
m(H2) = n*M = 0.35 * 2 = 0.7 g
ответ 0.7 г
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: slavikcapello
Предмет: Химия,
автор: salfetka099
Предмет: Химия,
автор: llerkaaaaa
Предмет: Геометрия,
автор: Няша200411
Предмет: Биология,
автор: teplovanatalia1201