Предмет: Физика,
автор: klarkkent561
Помогите, пожалуйста, ребят!!!
Если вагон массой 50 т при действии на него силы сопротивления 25 кН спускается с горки с уклоном 15 градусов и сталкивается с неподвижно стоящим вагоном массой 40 т, который после упругого столкновения приобретает ускорение (м/с^2)
Варианты ответов:
1)0,2
2)2,0
3)0,26
4)2,6
5)2,1
С решением пожалуйста.
1235tust:
Что найти?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
m1=50 т=50000 кг
Fc= 25 кН =25*10^3 H
α= 15 градусов
m2= 40 т =40000 кг
Проекция силы тяжести на ось х
Ft= m1*g* cos(75°)=50000*10*0.259 =1.294*10^5 H
Результирующая сила по правилу сложения векторов
F=Ft-Fc = 1.294*10^5 - 25*10^3 =1.044*10^5 H
Следовательно, на второй вагон воздействовала та же сила и он получил ускорение
a=F/m2=1.044*10^5 / 40000= 2.6 м/с^2
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: idjdnxdhudidj
Предмет: Информатика,
автор: sashhz
Предмет: Математика,
автор: FidanKUKU
Предмет: Математика,
автор: ленашульц1
Предмет: Литература,
автор: НастяРейх1