Предмет: Химия, автор: ГЭНДЭЛЬФ2282

1. При взаимодействии 200 г 20%-ного раствора ортофосфата натрия с нитратом серебра выпал осадок. Найти массу осадка, если выход составил 60% от теоретически возможного.
2. При взаимодействии хлорида алюминия с 40% -м раствором гидроксида натрия ,выпал осадок массой 29,25 г, что составило 75% от теоретически возможного. Найти массу исходного раствора гидроксида натрия.

Ответы

Автор ответа: antoneko
1

1. Дано:

mр(Na3PO4) = 200 г

w(Na3PO4) = 20%

η(Ag3PO4) = 60%

mпракт(Ag3PO4) - ?

Решение:

Na3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4↓ + 3NaNO3

mв(Na3PO4) = w(Na3PO4)*mр(Na3PO4)/100 = 20% * 200 г / 100 = 40 г

M(Na3PO4) = 23*3 + 31 + 16*4 = 164 г/моль

n(Na3PO4) = mв(Na3PO4)/M(Na3PO4) = 40 г / 164 г/моль = 0,24 моль

n(Na3PO4) = n(Ag3PO4)

M(Ag3PO4) = 108*3 + 31 + 16*4 = 419 г/моль

mтеор(Ag3PO4) = n(Ag3PO4)*M(Ag3PO4) = 0,24 моль * 419 г/моль = 100,56 г

mпракт(Ag3PO4) = mтеор(Ag3PO4)*η(Ag3PO4)/100 = 100,56 г * 60% / 100 = 60,3 г

Ответ: 60,3 г

2. Дано:

w(NaOH) = 40%

mпракт(Al(OH)3) = 29,25 г

η(Al(OH)3) = 75%

mр(NaOH) - ?

Решение:

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

mтеор(AlOH)3 = mпракт(Al(OH)3)*100/ η(Al(OH)3) = 29,25 г * 100 / 75% = 39 г

M(Al(OH)3) = 27 + 16*3 + 1*3 = 78 г/моль

n(Al(OH)3) = mтеор(Al(OH)3)/M(Al(OH)3) = 39 г / 78 г/моль = 0,5 моль

n(NaOH) = 3n(Al(OH)3) = 3*0,5 = 1,5 моль

M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 1,5 моль * 40 г/моль = 60 г

mр(NaOH) = m(NaOH)*100/w(NaOH) = 60г * 100 / 40% = 150 г

Ответ: 150 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: DanilkaGasanov
Предмет: История, автор: Лиза13571