Предмет: Информатика,
автор: igoran29rus
Алёша, Боря и Гриша играли в пиратов. Один из них спрятал клад. На вопрос: «Кто спрятал клад?» они ответили, следующим образом:
Алёша: «Я не делал этого, это сделал Гриша».
Боря: «Я не делал этого, но и Алёша этого не делал».
Гриша: «Я не делал этого, это сделал Алёша». Кто из ребят спрятал клад, если известно, что только один из мальчиков говорит правду.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Алеша
Объяснение:
Я не делал этого, это сделал Гриша. Если это высказывание истинно, то клад спрятал Гриша. Тогда Гриша соврал сказав Я не делал этого, это сделал Алёша. Я не делал этого, но и Алёша этого не делал. Но тогда это правда, т.е. получили противоречие => Алеша соврал. Я не делал этого, но и Алёша этого не делал. Пусть это правда, тогда Я не делал этого, это сделал Гриша тоже правда. Противоречие. Тогда правду сказал Гриша. Я не делал этого, это сделал Алёша. Все сходится. Противоречий нет.
igoran29rus:
Как сделать это с таблицей истинности?
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: bogomazovvladimir895
Предмет: Биология,
автор: olohka21061989
Предмет: Алгебра,
автор: svitlanaivahnenko544
Предмет: Химия,
автор: Fonkeymr
Предмет: Математика,
автор: egorrobinganso