Предмет: Химия, автор: lenyciy

сколько молекул содержит:
а) 1 кмоль вещества
б) 1 ммоль вещества

Ответы

Автор ответа: saliva
0
а) 1 кмоль=1000 моль=10^3 моль
число Авогадро Na=6*10^23 частиц (ионов,молекул, радикалов и т.д.) в нашем случае молекул 
Знаем, что число Авогадро - это число, показывающее сколько частиц содержится в 1 моле вещества а у нас дано 1 кмоль, то есть составим простейшую пропорцию:
1 моль - 6*10^23 молкул 
1кмоль (10^3) - x молекул. Отсюда х=6*10^26 молекул
б) 1 ммоль (=10^-3) 
1 моль - 6*10^23 молекул
1 ммоль - х молекул
Отсюда х=6*10^20 молекул 

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: galkinaaleksandra28