Предмет: Химия, автор: dashaa5826

Вычислите массу водород сульфида что образуется при взаимодействии серы массой 5,6 г и водорода объемом 5.6 л​

Ответы

Автор ответа: Akmal2002
0

H2 + S = H2S

Найдём количество серы: n(S) = m(S) ÷ M(S) = 5.6÷52=0.175 моль

Найдём количество водорода: n(H2) = V(H2) ÷ постоянная Авогадро= 5.6÷22.4=0.25 моль.

Так как коэффициентов нет, за основу берём вещество с меньшим количеством, а вещество с большим количеством останется в избытке, меньшее количество у серы, продолжим решение основываясь на количество серы.

Перед веществами нет коэффициента, значит количество в них равное: n(S) = n(H2S) = 0.2 моль

Теперь найдём массу кислоты:

m(H2S) = n(H2S) × M(H2S) = 0. 175×34=5.95 грамм

Похожие вопросы