Предмет: Физика, автор: maxreva2006

Какое количество теплоты тратится на плавление 500см3 льда, взятого при температуре - 10°С? ​

Ответы

Автор ответа: NickNickNameName
2

Q=Q1+Q2

Найдем массу льда

m=p*V=900кг/м3 * 0,0005м3=0,45кг

Нагреваем лед до температуры плавления - это 0С

Q1=cm(t2-t1)=2100Дж/кг*с * 0,45 * 10С=9450Дж

Теперь плавим лед

Q2=л*m=330 000Дж/кг * 0,45кг=148 500Дж

Q=9450Дж+148 500Дж=157 950Дж

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: sas98312
Предмет: Математика, автор: OKEY111