Предмет: Физика, автор: andreiiihuzhov

Запалену свічку поставити на відстанні 30 см від збиральної лінзи. З фокусною відстанню 10 см. На якій відстанні від лінзи треба розмістити екран, щоб отримати на ньому зображення на луш'я свічки? ​

Ответы

Автор ответа: DedStar
27

Ответ:

Объяснение:

Зажженную свечу поставить на расстоянии 30 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 10 см. На каком расстоянии от линзы нужно разместить экран, чтобы получить на нем изображение  свечи? ​

Дано:

d = 30 см

F = 10 см

________

f - ?

По формуле тонкой линзы:

1 / F = 1 / d + 1/f

1/f = 1/F - 1/d

f = d · F/ (d - F) = 30·10 / (30 - 10) = 300 /20 = 15 см

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: lizaliza0410
Предмет: Английский язык, автор: sanialytskov
Предмет: История, автор: всезнайка1188