Предмет: Химия,
автор: JamsMinaj
Когда 30,93 г руды, содержащей карбонат железа (II), реагирует с избыточным количеством соляной кислоты, выделяется 4,48 л углекислого газа. Определите массовый процент примесей в руде.
Помогите пожалуйста решить!
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
FECO3+2hcl=Fecl2+Co2+h2o
Vm(co2)=V / Vm=4.48 / 22.4=0.2 моль (22.4- молярный объём газов при н.у.)
по уравн видно что n(feco3)=n(co2) значит n(Feco3)=0.2 моль
m(Feco3)=n*M=0.2*116=23.2 г
W(Feco3)=m(Feco3) / m(руды)=23.2 / 30.93=0.75- 75%
Объяснение:
JamsMinaj:
большое спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: natalagrigorenko555
Предмет: Биология,
автор: AlisaKis0
Предмет: Алгебра,
автор: nezuksasha
Предмет: Математика,
автор: рахима4
Предмет: Математика,
автор: macaroon