Предмет: Химия, автор: MadReyDeDay

Через раствор, содержащий 7,4 г гидроксида кальция, пропустили 6,6г оксида углерода (4). Вычислите кол-во вещ-ва осадка


MadReyDeDay: ой
MadReyDeDay: 40+12+16*3
MadReyDeDay: извиняюсь
Alexei78: сколько будет
MadReyDeDay: 100
Alexei78: а у тебя?
MadReyDeDay: масса получается 10 г
Alexei78: Если это бы в решение , указал бы. Все данные берутся из табл Менделеева.
MadReyDeDay: спасибо вам большое!)))))))))))
Alexei78: решать проверенную задачу , я не буду.

Ответы

Автор ответа: raiska05kizlyar
0

Ответ:  7,4г.       3л.

Ca(OH)₂+СО₂=CaCO₃+H₂O.

v=m/M=V/Vn;

v(Ca(OH)₂)=7,4/74=0,1 моль;

v(CO₂)=3/22,4 - что больше, чем 0,1, т.е., в избытке.

m(CaCO₃)=v*M=0,1*100=10 г. - масса образовавшейся нерастворимой соли Кальций Карбоната.

Ну а вода - это не соль...

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: anyakowevnikova