Предмет: Химия, автор: veedhsh8709

По уравнению реакции 2Al+3S=Al^2S^3 найдите массу и количество сульфида алюминия Al^2S^3,если в реакцию вступает 4,5 г алюминия.​

Ответы

Автор ответа: julia200331
2
2Al+3S=Al2S3
n(Al)=m/M=4,5:27=0,167 моль.
Сульфида алюминия в два раза меньше, так как было две молекулы, а стала одна, следовательно, n(Al2S3)=0,0835 моль.
m(Al2S3)=n*M=0,0835*150 =12,525 г≈12,5 г.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: temirbekovaaruuke7
Предмет: Литература, автор: m89172163
Предмет: Математика, автор: kristinaprush
Предмет: Алгебра, автор: Аноним
Предмет: Физика, автор: Аноним