Предмет: Химия,
автор: timurkhabibullin2016
Какую массу имеют 11,2мл (н.у.) кислорода O2?
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
m(O₂)=16мг.
Объяснение:
V(O₂)=11,2мл.
Vm=22,4мл./ммоль
-------------------------------
m(O₂)-?
Решение:
1. n(O₂)=V(O₂)÷Vm=11,2мл.÷22,4мл./ммоль=0,5ммоль
2. Молярная масса кислорода:
M(O₂)=32мг./ммоль
3. Масса кислорода :
m(O₂)=n(O₂)×M(O₂)=0,5ммоль×32мг./ммоль=16мг.
4. Ответ: масса 11,2мл (н.у.) кислорода O₂ 16мг.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: dasasvistun84
Предмет: Українська література,
автор: jabkan4ik
Предмет: Українська мова,
автор: makspolitylo
Предмет: Математика,
автор: жанат83
Предмет: Математика,
автор: bogdan115