Предмет: Химия,
автор: veraXomka98
При взаимодействии железа и 26 кг сульфата меди образовалась медь и сульфат железа. Вычислить массу образовавшегося сульфата железа
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
24,7 кг сульфата железа FeSO4
Объяснение:
Дано:
m (CuSO4) = 26 kg
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
--------------------
m(FeSO4) - ?
=====================
M(FeSO4) = 152 g/mol(= 152 kg/kmol)
M(CuSO4) = 160 g/mol(= 160 kg/kmol)
160kg/kmol <=> 152 kg/kmol
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
26 kg <=====> x kg
160/26 = 152/x
veraXomka98:
где 160 кг/кмоль и 152 кг/кмоль там умножается или сравнивается? Какой знак должен стоять?
Там знак равносильности. 160 должно стоять над CuSO4, a 152 - над FeSO4. А между ними ничего ставить необязательно
160 над, 26 - под CuSO4, 152 над, х - под FeSO4
это дает пропорцию 160/26 = 152/х
это я поняла, Спасибо большое
слушай поможешь решить еще несколько задачек???
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: shegera66
Предмет: Биология,
автор: yanakatrutsa
Предмет: Английский язык,
автор: popovycht27
Предмет: Математика,
автор: коарь
Предмет: Литература,
автор: chelovek974