Предмет: Физика,
автор: pollysky2000
Яку середню потужність розвиває двигун мотоцикла , якщо за швидкості руху 90км/ год витрата бензину становить 4 кг на 100 км шляху ? ККД двигуна дорівнює 25%
Ответы
Автор ответа:
41
Ответ:
Объяснение:
Дано:
V = 90 км/ч = 25 м/с
m = 4 кг
q = 46,2·10⁶ Дж/кг
КПД = 25%
___________
N - ?
100 км пути при скорости 90 км/ч мотоцикл преодолеет за время:
t = 100 / 90 = 10/9 ч или
t = (10/9)·3600 = 4000 с
Полезная работа:
Aпол = N·t
Количество теплоты, выделившееся при сгорании бензина:
Q = q·m
КПД = A / Q
КПД = N·t·100% / (q·m)
Мощность:
N = КПД·q·m / (100·t)
N = 25·46,2·10⁶·4 / (100·4000) ≈ 12 000 Вт или 12 кВт
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: ser3zhenka
Предмет: Английский язык,
автор: yegorchevaye87
Предмет: Математика,
автор: karkarinkak
Предмет: География,
автор: Allambaeva
Предмет: Математика,
автор: Аноним