Предмет: Химия,
автор: meowdu
В 712,2 мл 5%-го раствора соляной кислоты (ρ = 1,025 г/мл) растворили 33,6 л хлороводорода (н. у.). Чему равна массовая доля хлороводорода (в процентах, с точностью до десятых) в полученном растворе?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
m1 (HCl) = 36.5*33.6/22.4 = 54.75 г - масса хлороводорода
m2 (HCl) = p*V*w = 1.025*0.7122*0.05 = 0.037 г - масса хлороводорода в растворе
w = (54.75 + 0.037)*100/( 1.025*0.7122 + 54.75) = 54.787*100/ 55.48 = 98.8%
meowdu:
что-то тут не так, в вариантах ответов в тесте такого нет
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: irkabanner
Предмет: Алгебра,
автор: aramzamzamZ
Предмет: География,
автор: vladislavmakarenko8
Предмет: Химия,
автор: Olga8963
Предмет: Литература,
автор: aium08