Предмет: Физика, автор: artemgostev05

Пожалуйста помогите, я ничего не понимаю. Объясните прошу вас
Калориметр, содержащий лёд m=100 грамм, при t=0 градусах по цельсию впустили пар, t пара= 100 градусам по цельсию. Сколько воды окажется в калориметре, после того как весь лёд расплавится!!
Даю много баллов

Ответы

Автор ответа: jimin19956338
2

Ответ:

Пар конденсируется, при этом выделится тепло

Q1=Lm1

лед растает и поглотит тепло Q2= л*m2

( m2=0,1 кг)

по условию задачи установится тепловое равновесие, когда весь лед растает,значит конденсированый пар, вода,остынетот 100 до 0 градусов.

Q3= cm1(100-0)

уравнение теплового баланса :

Q1+Q3=Q2

Lm1+100cm1=лm2

m1=лm2/(L+100c)

L=2,3*10^6 Дж /кг

л=334000 Дж /кг

m1=334000 *0,1/(2,3*10^6+42*10^4)

m1=33,4*10^3/2,72*10^6=12,279*10^-3 кг

m=m1+m2 количество воды в калориметре

m=0,012+0,1=0,112 кг или 112 г


Аноним: л - лямбда, удельная теплота плавления.
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: Аноним