Предмет: Химия, автор: rassudinartur

При взаимодействии оксида азота(II) с кислородом образуется оксид азота(IV):
2NO(газ) + O2 (газ) → 2NO2 (газ).

Вычисли, какой объём оксида азота(IV) образуется при взаимодействии оксида азота(II) с 90 м3 кислорода.

Ответы

Автор ответа: svetka1574
5

Ответ:

Объяснение:

                         90000 л          Х л

  2NO       +        O2       =       2NO2

                    n=1 моль               n=2 моль

             Vm=22,4 л/моль         Vm=22,4 л/моль

             V = 22,4 л                     V = 44,8 л

90000 л   О2   -   Х л     NO2

22,4  л      О2   -  44,8 л  NO2

V(NO2) = 90000 * 44,8 / 22,4 = 180000 л = 180 м³

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Аноним
Предмет: Українська мова, автор: mariakovalenko19
Предмет: Математика, автор: HOPE111