Предмет: Химия,
автор: mrermacyt
Помогите 3. Хватит ли 2,5 л кислорода для полного сжигания 12 г железа если в результате получается оксид железа (III)? Если кислорода недостаточно, рассчитайте необходимый объем (условие
a) Уравнение химической реакции горения железа 4Fe+3O2=2Fe2O3
I) вычислите количество вещества железа______
II) вычислите количество вещества кислорода______
III) вычислите объем (н.у.) кислорода_______
b) Ответ:_______
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(Fe) = 12 г
Найти:
V(O2) - ? (2,5 л)
Решение:
4Fe + 3O2 = 2Fe2O3
1) n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 12/56 = 0,214 моль
2) n(O2) = (3*n(Fe))/4 = (3*0,214)/4 = 0,1605 моль
V(O2) = n(O2) * Vm = 0,1605 * 22,4 = 3,595 л (не хватит)
3) По картинке закон Авогадро не применить, т.к. отсутствуют данные о кол-ве молекул.
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: yaoi1torifox
Предмет: Биология,
автор: dialenda
Предмет: Английский язык,
автор: dymovaanastasiya
Предмет: Математика,
автор: адмтдлат
Предмет: Математика,
автор: умник2021