Предмет: Физика, автор: Iamstupid12

Вес груза в неподвижном лифте равен 600Н., а в движущемся лифте вес груза равен 540Н. Определите ускорение, с которым двигался лифт. Какова масса груза в неподвижном и движущемся лифте? Куда был направлен вектор ускорения?

Ответы

Автор ответа: PavelPetrovich
1

Объяснение:

Масса груза не изменяется

Вектор ускорения направлен вниз

Дано:

I) mg = 600 - вес груза в неподвижном лифте

II) m(g-a) = 540 - вес груза в подвижном лифте

1) m = 600/g *Выразил m из дано I* => m=600/10=60 кг

2) a = g - 540/m *Выразил a из дано II*

3) a = g - 540g/600 *Подставил вместо m значенте из 1 действия*

4) a = g(1 - 54/60) *Вынес g за скобку и сократил дробь в 10*

5) a = 10 × (1 - 0,9)=1 м/с^2

Похожие вопросы