Предмет: Химия, автор: Buryatik

Какой обьем водорода(H) вступит в реакцию с оксидом железа II (FeO), если при этом выделилось 7,2 г воды (H2O)?

Ответы

Автор ответа: antoneko
0

Дано:

m(H2O) = 7,2 г

V(H2) - ?

Решение:

FeO + H2 = Fe + H2O

M(H2O) = 1*2 + 16 = 18 г/моль

n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) - 7,2 г / 18 г/моль = 0,4 моль

n(H2O) = n(H2)

V(H2) = n(H2)*VA = 0,4 моль * 22,4 л/моль = 8,96 л

Ответ: 8,96 л

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: катя3036