ПОМОГИТЕ ПЛЕЕКЕЗЗ СООЧНААААА

Ответы
Ответ:
а) 378, б) 136
Пошаговое объяснение:
а) 1 автобус= 84:2= 42 пассажира
9 автобусов = 42*9= 378 пассажиров
б) 1 микроавтобус= 48:3=16 человек
5 микроавтобусов= 16*5= 80
3 с половиной= 8(половина 16и)+8+8=24
24+80= 104человек
А)
1) 2автобуса- 84 человека
1 автобус--х человек.
По свойству пропорции х= 84*1/2= 42. Человека поместятся в 1 автобус.
2) у нас 9 автобусов. Значит 9*42= 378 человек модно вывезти.
Ответ: 378
Б)
1) 48 Человек--3 автобуса
Х человек--1 автобус.
По свойству пропорции
Х= 48*1/3= 16 человек в 1 автобусе.
2) 5 автобусов заполнены полностью. Значит в них было 5*16=80 человек.
3) 3 автобуса заполнены наполовину. Значит в каждом из них по 16/2=8 человек. Автобуса таких 3, значит 3*8=24 человека в этих 3х автобусах.
4) всего поехало на экскурсию 24+80= 104человека.
Ответ:104